1. ГБОУ школа №601 Приморского района
  4. Для учащихся
  5. В Госдуме предложили изменить возраст получения «Пушкинской карты»

В Госдуме предложили изменить возраст получения «Пушкинской карты»

Апрель 15, 2024 Просмотров: 98
«Пушкинская карта» — специальная банковская карта для молодежи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры по всей стране. В 2021 году на каждую такую карту было зачислено по 3 тыс. рублей из государственного бюджета. В 2022 году на карту начислялось 5 тыс. рублей. Депутат Госдумы Владимир Кошелев 1 марта предложил изменить возраст, с которого можно обладать «Пушкинской картой». Предложение он высказал после идеи президента России Владимира Путина в послании Федеральному собранию пересмотреть программу. Парламентарий выступил с инициативой расширить ее на детей с семи лет. «Эта крайне важная программа изначально была рассчитана на молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. Именно с этого возраста молодые люди получают паспорт и начинают самостоятельно, вне зависимости от семьи и школы, формировать свои предпочтения и вкусы», — цитирует его Lenta.Ru. Депутат отметил, что мировоззрение, взгляды и чувство прекрасного формируются у ребенка гораздо раньше подросткового возраста. «Уже с первого класса ответственные родители и педагоги стараются организовывать для детей экскурсии, походы в музеи и театры. Часто это сопряжено с дополнительными расходами, которые особенно ощутимы для многодетных и семей с низким уровнем дохода», — сказал он. По словам Кошелева, прежде всего дать возможность оформить «Пушкинскую карту» школьникам с 7 до 14 лет из семей с низким уровнем дохода, а в дальнейшем — и для всех без исключения детей с семилетнего возраста. Накануне Путин В.В. в ходе выступления с посланием Федеральному собранию предложил расширить программу «Пушкинской карты», передает НСН. Он отметил, что благодаря этому учреждения культуры получают стимул для развития и запуска новых проектов.